Contatti

Contatti

COMMISSIONE PARITETICA
Luca Mainardi (coordinatore)
Silvia Farè
Maria Laura Costantino
Alessandra Pedrocchi
Studenti: Andrea Carpi, Pietro Contardi, Luca Drole e Irene Rigato

RAPPRESENTANTI DEGLI STUDENTI
rappresentantistudenti-ccsbiomedica@polimi.it 

COMMISSIONE INCONTRI INFORMATORI (Open Day e presentazioneCorsi Progetto)
Luca Mainardi (coordinatore)
Silvia Farè, Federica Boschetti, Veronica Cimolin, Simona Ferrante, Riccardo Vismara, Ferrario Manuela
Studenti: Andrea Carpi, Mario Spiniello
Studente di dottorato: Andrea Farabbi

COMMISSIONE PIANI DI STUDIO LAUREA e LAUREA MAGISTRALE
Veronica Cimolin (laurea)
Elena De Momi (laurea magistrale)
Manuela Galli (doppia laurea Ing. Biomedica – Ing. Meccanica)
Silvia Farè (doppia laurea Ing.Biomedica -Ing. Materiali e Nanotecnologie)
Enrico Caiani (UIC)

COMMISSIONE MOBILITA’ INTERNAZIONALE (programmi SOCRATES/ERASMUS/TIME)
Elena Bianchi – Europa Centrale (UK , Francia, Svezia (M-Z),Norvegia(M-Z))
Enrico Caiani – USA, double degree, UNITECH
Veronica Cimolin – Canada, America Centrale, America meridionale
Simona Ferrante –Europa meridionale (Portogallo (A-L), Spagna(A-L), Turchia, Grecia, Malta, Cipro, Serbia, Croazia)
Alessandro Pellegata – Sud Europa (Portogallo (M-Z), Spagna(M-Z)
Pasquale Vena – Nord Europa (Danimarca, Svezia (A-L), Norvegia(A-L), Finlandia, Lettonia, Estonia, Lituania)
Emiliano Votta – Asia(Corea del Sud, Giappone, India, Israele, Libano, Cina, Singapore), Australia,
Est Europa (Bulgaria, Russia, Polonia, Romania, Slovacchia, Ungheria, Slovenia, Repubblica Ceca, Serbia, Croazia), Nord Europa e Centrale (Germania, Svizzera, Belgio, Olanda)
Prestare attenzione alla suddivisione in base all’iniziale del cognome (A-L, M-Z)

COMMISSIONE ORARI DELLE LEZIONI
Simone Vesentini (coordinatore)
Linda Pattini

COMMISSIONE TRASFERIMENTI E RICONOSCIMENTI
Emiliano Votta (laurea triennale)

COMMISSIONE AMMISSIONE ALLA LAUREA MAGISTRALE
Monica Soncini (coordinatore)
Emilia Ambrosini
Valentina Corino
Silvia Farè

COMMISSIONE PLACEMENT e interazione con career service
Alessandra Pedrocchi

COMMISSIONE SITO WEB 
Manuela Ferrario (coordinatore)
Nina Bono
Elena De Momi
Studenti: Luca Drole, Andrea Verga

REFERENTE TIROCINI PER LAUREA e LAUREA MAGISTRALE
Anna Maria Bianchi

COMMISSIONE GRADUATORIE (corsi a numero chiuso – CORSI PROGETTO, CORSI LAB, ADD LAB)
Dario Gastaldi
Manuela Ferrario
Simona Ferrante
Christian Vergara

REFERENTE LAUREE E LAUREE MAGISTRALI 
Manuela Galli
Gabriele Candiani
Luca Mainardi (referente)

REFERENTE PRESIDIO AVA
Luca Mainardi